Статья: "Коттеджные истории..."

Статья: "Коттеджные истории…"

   Еще несколько лет назад многие лишь мечтали о собственном загородном доме, о персональном цветущем саде, ландшафтном дизайне и обо всех остальных атрибутах частного домовладельца. Сегодня в Республике Мордовия и пригороде Саранска уже построены и продолжают активно возводиться многочисленные коттеджные поселки, строительство которых ведется как самостоятельно, так и централизовано, с привлечением известных республиканских компаний-застройщиков.

Сила в ногах…

Фото гидроизоляция в саранске. Гидроизоляция подвала фото. Пенетрон Саранск. ГидроСар. Гидросар фото   К сожалению, не всегда и не у всех радость обладания новеньким коттеджем длится долго. Чаще всего этот период заканчивается либо по весне, либо осенью. Именно в это время с пугающей закономерностью в подвал начинает просачиваться вода… Исходя из нашей практики, подавляющее большинство владельцев коттеджей, обратившиеся в последствии к нашим специалистам, сталкиваются с подобной проблемой на 3-5 год эксплуатации дома с даты его постройки. Причина такой удручающей статистики кроется в применении при проектировании и строительстве устаревших технологий и материалов для гидроизоляции и защиты бетона.

   Как человек не устоит на слабых ногах, также и дом не простоит долго на слабом фундаменте. И одними из самых коварных врагов для бетона являются вода и агрессивные химические среды. Ранее (а теперь можно уже сказать – «в прошлом веке») массово использовался битум и гидроизоляционные материалы на его производных. Технология устройства подобной гидроизоляции всегда сопряжена со многими факторами, оказывающими негативное влияние на качество и долговечность защиты: Битумные материалы необходимо наносить только на чистый и просушенный бетон; Оклеивание рулонными битумными материалами необходимо проводить в несколько слоёв, обеспечивая при этом максимальное качество наплавления; Рулонные материалы на битумной основе нуждаются в дополнительной защите от механических повреждений; При отрицательных температурах битумные гидроизоляционные материалы теряют свою эластичность и более подвержены преждевременному разрушению при подвижках грунтов.  Как только подобная защита дала сбой – фундамент начинает контактировать с грунтовой или ливневой водой. С течением времени «эффект» только увеличивается.

Скупой платит дважды…

   Всем знакома эта народная мудрость. Но не все извлекают из этого урок.

Фото работ по гидроизоляции в Саранске. Профессиональная гидроизоляция фото. Гидросар фото. ГидроСар. Профессиональная гидроизоляция Саранск Мордовия  Много лет назад, при обсуждении проекта строительства нескольких коттеджей, возводимых на территории с высоким уровнем грунтовых вод, мы вступили в дискуссию с представителями проектного института на тему, какие методы строительства более экономически выгодны: монолит или сборный железобетон. Что проще, дешевле и долговечнее. После калькуляции затрат на устройство гидроизоляции по двум вариантам мы пришли к единому мнению: возведение подвального помещения методом монолитной заливки гидротехническим бетоном с добавкой «Пенетрон Адмикс» и гидропрокладкой «Пенебар» обойдется заказчику существенно дешевле, по сравнению со строительством из фундаментных блоков с последующей обработкой типовыми гидроизоляционными материалами. Кроме этого снижаются сроки возведения конструкции и существенно повышается межремонтный срок эксплуатации. В результате в проект были внесены изменения и заказчик отстроил сразу несколько домов с сухими подвалами.

Фото работ по гидроизоляции в Саранске. Профессиональная гидроизоляция фото. Гидросар фото. ГидроСар. Профессиональная гидроизоляция Саранск Мордовия  Самое главное – позаботиться о защите бетонных конструкций на этапе проектирования и строительства. Если же этот момент был проигнорирован или упущен – затраты на восстановление гидроизоляции могут вырасти в несколько раз. Так произошло в одном из коттеджных поселков Мордовии, подвалы домов в котором на этапе строительства были гидроизолированы не должным образом. Через несколько лет в подвалах стала появляться вода. Начались подачи судебных исков к застройщику на восстановление гидроизоляции.

   Не редко в нашей практике приходится сталкиваться с результатами деятельности различных «специалистов». Некоторые восстанавливают гидроизоляцию, откапывая весь фундамент. В дальнейшем это может привести к его просадке и разрушению дома. Другие «специалисты» советуют ставить насосы для постоянного откачивания воды из подвала, что так же негативно влияет со временем на целостность фундамента. Третьи – пытаются использовать гидроизоляционные материалы «такие же, как Пенетрон, только дешевле». Нередко после работы подобных специалистов приходится всё переделывать, что, несомненно, отражается на бюджете заказчика.

Забавные случаи из нашей практики.

В своей работе мы часто сталкиваемся с забавными, а порой и просто курьезными случаями. Вот лишь некоторые из них:

Фото работ по гидроизоляции в Саранске. Профессиональная гидроизоляция фото. Гидросар фото. ГидроСар. Профессиональная гидроизоляция Саранск Мордовия  У одного из наших уважаемых клиентов весной и осенью в подвале стояла вода. Заказчик решил положить этому конец и пригласил бригаду, рабочие которой откопали фундамент по периметру, тщательно очистили бетонные стены от битумной наплавляемой гидроизоляции и - сделали новую наплавляемую битумную гидроизоляцию. Дело было осенью. По весне в подвале опять стояла вода. Заказчик в очередной раз вызвал этих специалистов и заставил переделать все повторно по гарантии. После таких «археологических раскопок» по двум этажам дома прошла трещина. Новый коттедж заказчик строил уже в другом поселке, применив Пенетрон, Пенекрит и Адмикс.

Несколько лет назад наши специалисты готовили техническое решение для одного из наших заказчиков, у которого в течение долгого времени наблюдалась неразрешимая проблема – протечки сборной бетонной шахты для сброса воды из водохранилища в одном из коттеджных поселков Мордовии. В последствие в разговоре заказчик рассказал, что для остановки протечек он перепробовал все средства, включая дедовский метод: заделка конским навозом. В итоге он приобрел Пенеплаг, Пенекрит и Пенетрон. И проблема была решена.

Фото работ по гидроизоляции в Саранске. Профессиональная гидроизоляция фото. Гидросар фото. ГидроСар. Профессиональная гидроизоляция Саранск Мордовия  На одном из наших объектов в подвале были залиты бетонные полы с добавкой Пенетрон Адмикс. Заказчик решил проверить надежность Пенетрона и велел вылить на пол ведро воды. Вероятно забыв об этом, зайдя в подвал через несколько дней, он отчитал подчиненных за то, что они не убирают воду после чистки полов. Уже потом он вспомнил, что бетон с Адмиксом не пропускает влагу, ни снаружи, не изнутри.

Один из наших клиентов решил сэкономить, заменив гидропрокладку Пенебар, указанную в нашем техническом решении на подобную, но более дешевую и другого цвета. В ночь после ее монтажа прошел сильный ливень и в подвале оказалось большое количество воды. На утро, после откачки выяснилось, что вся гидропрокладка просто вытекла из крепежной скобы на пол, превратившись в жижу. После этого он приобрел Пенебар, который не боится кратковременного воздействия влаги, а разбухать начинает только через 5-7 дней, находясь уже в бетоне с добавкой Пенетрон Адмикс.

Что запроектируешь – то и построишь.

Фото работ по гидроизоляции в Саранске. Профессиональная гидроизоляция фото. Гидросар фото. ГидроСар. Профессиональная гидроизоляция Саранск Мордовия  Наша компания работает практически со всеми проектными институтами города Саранск и Республики Мордовия. Постоянная совместная работа несомненно идет на пользу и заказчикам и строителям. Благодаря тому, что большинство специалистов проектных организаций хорошо знакомы с системой Пенетрон, многие объекты в Республике были запроектированы и построены с применением современных профессиональных гидроизоляционных материалов и технологий, а отсутствие нареканий со стороны заказчиков лишь подтверждают правоту их выбора.

Стоит также отметить, что регулярные встречи с проектировщиками и строителями на различных совещаниях и планерках приносят дивиденды в копилку репутации нашей компании. Нас знают. Нам доверяют. С нами консультируются.  Наших специалистов приглашают на различные важные Республиканские объекты для выполнения работ по гидроизоляции. Подобная репутация дорогого стоит и мы, в свою очередь, стараемся «держать планку».

Именно поэтому девизом нашей компании является слоган:
«ГидроСар»: Гидроизоляция с гарантией!»
ООО ТСК «ГидроСар». Официальный дилер ГК «ПЕНЕТРОН-РОССИЯ» в Республике Мордовия. Профессиональная гидроизоляция в Саранске и Мордовии. Реализация материалов и выполнение работ по гидроизоляции. Заказать работы по гидроизоляции подвалов, бассейнов, резервуаров Вы можете в компании ТСК "ГидроСар".

Смотреть далее: Сравнение гидроизоляции.