Статья: Коттеджные истории

Статья: "Коттеджные истории…"

   Еще несколько лет назад многие лишь мечтали о собственном загородном доме, о персональном цветущем саде, ландшафтном дизайне и обо всех остальных атрибутах частного домовладельца. Сегодня в Республике Мордовия и пригороде Саранска уже построены и продолжают активно возводиться многочисленные коттеджные поселки, строительство которых ведется как самостоятельно, так и централизовано, с привлечением известных республиканских компаний-застройщиков.

Сила в ногах…

   К сожалению, не всегда и не у всех радость обладания новеньким коттеджем длится долго. Чаще всего этот период заканчивается либо по весне, либо осенью. Именно в это время с пугающей закономерностью в подвал начинает просачиваться вода… Исходя из нашей практики, подавляющее большинство владельцев коттеджей, обратившиеся в последствии к нашим специалистам, сталкиваются с подобной проблемой на 3-5 год эксплуатации дома с даты его постройки. Причина такой удручающей статистики кроется в применении при проектировании и строительстве устаревших технологий и материалов для гидроизоляции и защиты бетона.

   Как человек не устоит на слабых ногах, также и дом не простоит долго на слабом фундаменте. И одними из самых коварных врагов для бетона являются вода и агрессивные химические среды. Ранее (а теперь можно уже сказать – «в прошлом веке») массово использовался битум и гидроизоляционные материалы на его производных. Технология устройства подобной гидроизоляции всегда сопряжена со многими факторами, оказывающими негативное влияние на качество и долговечность защиты: Битумные материалы необходимо наносить только на чистый и просушенный бетон; Оклеивание рулонными битумными материалами необходимо проводить в несколько слоёв, обеспечивая при этом максимальное качество наплавления; Рулонные материалы на битумной основе нуждаются в дополнительной защите от механических повреждений; При отрицательных температурах битумные гидроизоляционные материалы теряют свою эластичность и более подвержены преждевременному разрушению при подвижках грунтов.  Как только подобная защита дала сбой – фундамент начинает контактировать с грунтовой или ливневой водой. С течением времени «эффект» только увеличивается.

Скупой платит дважды…

   Всем знакома эта народная мудрость. Но не все извлекают из этого урок.

 Много лет назад, при обсуждении проекта строительства нескольких коттеджей, возводимых на территории с высоким уровнем грунтовых вод, мы вступили в дискуссию с представителями проектного института на тему, какие методы строительства более экономически выгодны: монолит или сборный железобетон. Что проще, дешевле и долговечнее. После калькуляции затрат на устройство гидроизоляции по двум вариантам мы пришли к единому мнению: возведение подвального помещения методом монолитной заливки гидротехническим бетоном с добавкой «Пенетрон Адмикс» и гидропрокладкой «Пенебар» обойдется заказчику существенно дешевле, по сравнению со строительством из фундаментных блоков с последующей обработкой типовыми гидроизоляционными материалами. Кроме этого снижаются сроки возведения конструкции и существенно повышается межремонтный срок эксплуатации. В результате в проект были внесены изменения и заказчик отстроил сразу несколько домов с сухими подвалами.

  Самое главное – позаботиться о защите бетонных конструкций на этапе проектирования и строительства. Если же этот момент был проигнорирован или упущен – затраты на восстановление гидроизоляции могут вырасти в несколько раз. Так произошло в одном из коттеджных поселков Мордовии, подвалы домов в котором на этапе строительства были гидроизолированы не должным образом. Через несколько лет в подвалах стала появляться вода. Начались подачи судебных исков к застройщику на восстановление гидроизоляции.

   Не редко в нашей практике приходится сталкиваться с результатами деятельности различных «специалистов». Некоторые восстанавливают гидроизоляцию, откапывая весь фундамент. В дальнейшем это может привести к его просадке и разрушению дома. Другие «специалисты» советуют ставить насосы для постоянного откачивания воды из подвала, что так же негативно влияет со временем на целостность фундамента. Третьи – пытаются использовать гидроизоляционные материалы «такие же, как Пенетрон, только дешевле». Нередко после работы подобных специалистов приходится всё переделывать, что, несомненно, отражается на бюджете заказчика.

Забавные случаи из нашей практики.

В своей работе мы часто сталкиваемся с забавными, а порой и просто курьезными случаями. Вот лишь некоторые из них:

У одного из наших уважаемых клиентов весной и осенью в подвале стояла вода. Заказчик решил положить этому конец и пригласил бригаду, рабочие которой откопали фундамент по периметру, тщательно очистили бетонные стены от битумной наплавляемой гидроизоляции и - сделали новую наплавляемую битумную гидроизоляцию. Дело было осенью. По весне в подвале опять стояла вода. Заказчик в очередной раз вызвал этих специалистов и заставил переделать все повторно по гарантии. После таких «археологических раскопок» по двум этажам дома прошла трещина. Новый коттедж заказчик строил уже в другом поселке, применив Пенетрон, Пенекрит и Адмикс.

Несколько лет назад наши специалисты готовили техническое решение для одного из наших заказчиков, у которого в течение долгого времени наблюдалась неразрешимая проблема – протечки сборной бетонной шахты для сброса воды из водохранилища в одном из коттеджных поселков Мордовии. В последствие в разговоре заказчик рассказал, что для остановки протечек он перепробовал все средства, включая дедовский метод: заделка конским навозом. В итоге он приобрел Пенеплаг, Пенекрит и Пенетрон. И проблема была решена.

На одном из наших объектов в подвале были залиты бетонные полы с добавкой Пенетрон Адмикс. Заказчик решил проверить надежность Пенетрона и велел вылить на пол ведро воды. Вероятно забыв об этом, зайдя в подвал через несколько дней, он отчитал подчиненных за то, что они не убирают воду после чистки полов. Уже потом он вспомнил, что бетон с Адмиксом не пропускает влагу, ни снаружи, не изнутри.

Один из наших клиентов решил сэкономить, заменив гидропрокладку Пенебар, указанную в нашем техническом решении на подобную, но более дешевую и другого цвета. В ночь после ее монтажа прошел сильный ливень и в подвале оказалось большое количество воды. На утро, после откачки выяснилось, что вся гидропрокладка просто вытекла из крепежной скобы на пол, превратившись в жижу. После этого он приобрел Пенебар, который не боится кратковременного воздействия влаги, а разбухать начинает только через 5-7 дней, находясь уже в бетоне с добавкой Пенетрон Адмикс.

Что запроектируешь – то и построишь.

Наша компания работает практически со всеми проектными институтами города Саранск и Республики Мордовия. Постоянная совместная работа несомненно идет на пользу и заказчикам и строителям. Благодаря тому, что большинство специалистов проектных организаций хорошо знакомы с системой Пенетрон, многие объекты в Республике были запроектированы и построены с применением современных профессиональных гидроизоляционных материалов и технологий, а отсутствие нареканий со стороны заказчиков лишь подтверждают правоту их выбора.

Стоит также отметить, что регулярные встречи с проектировщиками и строителями на различных совещаниях и планерках приносят дивиденды в копилку репутации нашей компании. Нас знают. Нам доверяют. С нами консультируются.  Наших специалистов приглашают на различные важные Республиканские объекты для выполнения работ по гидроизоляции. Подобная репутация дорогого стоит и мы, в свою очередь, стараемся «держать планку».

Именно поэтому девизом нашей компании является слоган:

«ГидроСар»: Гидроизоляция с гарантией!»

ООО ТСК «ГидроСар». Официальный дилер ГК «ПЕНЕТРОН-РОССИЯ» в Республике Мордовия.